Если директор не подписывает заявление на увольнение?

Не выплатили зарплату и отпускные... Описывает отдел, угрожает сдать рабочие компьютеры в УБОП, что делать????


Ключевые слова: если начальник не подписывает заявление на увольнение, директор не подписывает заявление на увольнение, начальник не подписывает заявление об увольнении,

10 ответов к вопросу “Если директор не подписывает заявление на увольнение?”

  • ответ #4 / ответил: maxtyurin

    maxtyurin если все законно думаю стоит обратиться в суд, тогда он все подпишет и еще не только выплатит зарплату, но и все пречетающие. Источник: Мозг

  • ответ #5 / ответил: elena2121980

    elena2121980 Вы имеете право по истечении двухнедельного срока отработки, на следующий не день не выходит на работу. А также можете потребовать расчета с вами и выдачи трудовой книжки. На основании ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • ответ #6 / ответил: tikurotari

    tikurotari Заявление об увольнении подается за 2 недели до увольнения. Если по просшествии этого срока Вас не расчитали, обратитесь в местную инспекцию по труду или суд. Время после увольнения и до выплаты заработной платы является вынужденным прогулом и оплачивается в размере среднего заработка за каждый день задержки. Проверка УБОПом Вашего рабочего компьютера не может препятствовать Вашему увольнению.

  • ответ #7 / ответил: lidiy-pr58

    lidiy-pr58 А чего Вы паритесь? ну и не увольняйтесь. В письм. виде заказным письмом или через секретутку(или отдел кадров) со входящим на копии уведомление, что если не выплатит до такого то - на работу больше идем. Параллельно в суд с заявой о взыскании з/п + морал. ущерба. Директор на хорошие деньги попасть может. Ну если уж совсем приперло, заказным письмом заявление на увольнение и через 2 недели можете не выходить.

  • ответ #8 / ответил: inga-ilyina

    inga-ilyina Напиши заявление в двух экземплярах, отдай секретарю, чтоб она приняла под роспись, одно заявление оставь себе. Проверь, чтоб твое заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. После двух недель отработки тебя никто не сможет удержать.

  • ответ #9 / ответил: Гость

    Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и с описью вложения или зарегистрируйте у секретаря, а на копии заявления обязаны поставить входящий номер. При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.

  • ответ #10 / ответил: Гость

    Отправьте заявление об увольнении письмом с уведомлением. Копию письма оставляете себе. Через 2 недели вы имеете право не выходить на работу и прийти в отдел кадров за трудовой и расчетом. Если вам не выплатят расчетные или не выдадут трудовую - вы имеете право подать заявление в суд, приложив при этом копию заявления от увольнении и уведомление от письма. Все Ваши судебные издержки будет возмещать впоследствии работодатель. Если захотите моральный ущерб взыскать- в день расчета зайдите в аптеку - попросите ненужных чеков на успокоительные лекарства, лекарства для сердца на текущую дату. Приложите эти чеки к исковому заявлению - это будет доказательством того, что нарушение Ваших прав работодателем стало причиной проблем со здоровьем - и вам нужна материальная компенсация.

  • ответ #11 / ответил: Гость

    Идти в суд. Требовать зарплату и увольнение

  • ответ #12 / ответил: Татьяна

    Татьяна Что делать если не подписывают заявление об уходе

  • ответ #13 / ответил: очевидец

    очевидец Так делали 2 экземпляра, один секретарю на подпись давали, он не подписывает по распоряжению директора, заказным письмом посылали, они просто выкинули письмо и сказали что пришёл пустой конверт, а что в нём было никак не докажешь при почтальёне они не обязаны конверт открывать. Потом посылали письмо с уведомлением о получении письма и с описью содержимого, так онипросто не являлись на почту за этим письмом. В итоге после отсылки этого письма через 2 недели отдел не вышел на работу, и через 2 дня все получили извещение явиться за трудовыми книжками с записями о увольнении по статье. Подали в суд, суд длился около года, в итоге в иске было отказано. Так что бесполезно с этим бороться...

Ответить на вопрос



Проверка на робота:

Статистика сайта

  • Всего авторов: 682
  • Всего вопросов: 771
  • Вопросов с ответами: 712
  • Вопросов без ответов: 59
  • © 2011-2012. Все вопросы и ответы являются собственностью авторов.